25 April $92.51 €98.91

Ученые обнаружили новую угрозу озоновому слою Земли

По данным климатологов, атмосфера нашей планеты заполняется фреоном, который становится причиной повреждения озонового слоя.Как стало известно исследователям, показатель производства и применения веществ, запрещённых соглашением от 1985 года, с 2012 года вырос на 25%. Это становится причиной образования озоновых дыр в защитном барьере, который защищает Землю от губительных солнечных лучей.

По мнению ученых из NASA, одно из государств стало нарушителем Монреальского протокола по веществам, которые провоцируют разрушение озонового слоя, и синтезирует трихлорфторметан в промышленных масштабах.

Из заявления специалистов из Национального управления океанических и атмосферных исследований следует, что масштабы производства и выбросов вещества позволяют сузить район поиска вероятного виновника глобальной экологической катастрофы до нескольких районов в Юго-Восточной Азии. Однако, отмечает «Life», более точный прогноз экологи и климатологи дать не могут.

Из-за уменьшения озонового слоя на планете может резко возрасти заболеваемость, кроме того это провоцирует рост показателя средней температуры, что усугубит и без того тяжкие последствия глобального потепления.