29 March $92.26 €99.71

Ущерб почвам от незаконных свалок в Наро-Фоминском округе превысил 8 миллионов

Сотрудники Минэкологии направили в УМВД РФ по Наро-Фоминскому городскому округу обращение, в котором попросили возбудить уголовное дело в отношении организаторов нелегальной свалки рядом с деревней Софьино. Горы строительного мусора были обнаружены в начале текущего года.Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области, в ходе административного расследования проведены маркшейдерские исследования и рассчитан ущерб, нанесенный почвам. 

Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, общая площадь свалки превысила 10 тыс. кв. м, а объем размещенных отходов – почти 27 тыс. кубометров. Рассчитанный ущерб составил 8,6 млн. рублей.

Отмечается, что строительные отходы наваливали более чем на 40 участках, которые принадлежат разным собственникам. Расследование продолжается.

По словам министра, в случае возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» виновников могут оштрафовать на сумму в  200 тыс. руб., либо лишить свободы сроком до 2 лет.