29 March $92.26 €99.71

Стали известны результаты проверки молочной продукции в РФ

Сотрудники Роспотребнадзора провели масштабное исследование российских товаров из молока. По его итогам был определен процент фальсификата в молоке и твороге.По поручению правительства Роспотребнадзор провел проверку среди следующих категорий молочной продукции: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. В общей сложности в лаборатории оказались образцы практически 250-ти федеральных и региональных брендов.

В ходе исследования жиры немолочного происхождения обнаружены в восьми пробах молока из 90 отобранных и в шести пробах творога из 73 образцов. Общее число нарушений не превышает 8%.

«Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», — цитируют «Известия» ведомство.

Отмечается, что подавляющее большинство наименований молока и сливочного масла производят в соответствии со всеми обязательными требованиями. Выявленные несоответствия в категории «творог» связаны с нарушением требований к условиям транспортировки и хранения.