28 March $92.26 €99.71

Геологи рассказали о катастрофическом изменении климата на Земле

Ученые из Ратгерского университета в США установили, что в течение многих миллионов лет климат на нашей планете подвергается периодическим изменениям. Причиной этому они указывают влияние планет Солнечной системы – Венеры и Юпитера, в результате которого орбита Земли «сжимается» и «растягивается».Геологи пришли к выводу, что циклические климатические колебания каждые 405 тысяч лет на протяжении, по крайней мере, последних 215 миллионов лет. Согласно их данным, в сравнительно недавнем прошлом орбита Земли могла иметь более вытянутую форму. В результате чего климат на планете был более «экстремальным», а разница между временами года – более значительная.

«Теперь мы можем связать и уточнить то время, когда происходили различные изменения климата, массовые вымирания, появились и исчезли динозавры, млекопитающие и другие животные», — цитирует РИА ФАН геолога Денниса Кента.

Исследователи отметили, что в настоящий момент орбита планеты Земля находится на более стабильной фазе цикла и напоминает круг. В связи с этим, в ближайшем времени человечеству стоит обеспокоиться о более кратковременных климатических изменениях, к примеру, по причине парникового эффекта.