25 April $92.51 €98.91

Сейсмологи: США угрожает тектоническая бомба замедленного действия

В ближайшие десятилетия ученые прогнозируют землетрясение на западном побережье Штатов. По мнению экспертов, оно может унести несколько сотен человеческих жизней, а из-за повреждений газопроводов будут неизбежны пожары, которые обескровят практически полмиллиона американцев.Тектонический разлом Хэйуорд, расположенный на западном побережье США, в обозримом будущем может спровоцировать разрушительное землетрясение в районе залива Сан-Франциско. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Со слов специалистов, из семи миллионов человек, населяющих территорию неподалеку от залива, два миллиона живут «непосредственно» рад разломом, так что последствия подземных толчков могло бы затронуть их напрямую. При этом мощное землетрясение в регионе, по расчётам учёных, может произойти в ближайшие десятилетия, пишет «mk.ru».

Кроме того, эксперты считают, что опасность для людей и инфраструктуры может представлять не только мощное землетрясение само по себе, но и пожары, которые возникнут в результате повреждения газопроводов. При этом повреждён, по предположению исследователей, окажется также и водопровод, что затруднит работу пожарных. В результате семибалльное землетрясения угрожало бы жизни сотен людей и оставило без крыши над головой сотни тысяч, предполагают авторы исследования, слова которых приводит Los Angeles Times.