25 April $92.51 €98.91

В Волоколамский район прибыл первый грузовик с материалами для дегазации «Ядрово»

На полигоне появился первый большегруз с бетонитом и песком, смешанным с полимерами. Их будут использовать в создании гибкого газо‐ и водонепроницаемого покрытия.Важность груза, который привезла фура из Амстердама, нельзя переоценить. Внутри песок, смешанный с полимерами. Это и есть высокие в части экологии голландские технологии.

На оформление необходимой документации на волоколамском таможенном посту ушло всего 1,5 часа.

Голландскую защиту Multriwell считают одной из лучших в мире. В десятках стран и на сотне полигонов она стала чем-то вроде панацеи от дурного запаха. Минеральный барьер Trisoplast укладывают прямо поверх колодцев для сбора свалочного газа. Благодаря смеси песка и особых полимеров достигается максимальная герметичность и экологичность.

Голландская технология подразумевает также проколы. Полигон проткнут до основания специальными иглами — стичерами. Всего будет порядка 6 тысяч проколов. Этой работой в «Ядрово» займутся уже в понедельник. В конечном итоге, из проколов, как по желобам, газ пойдет в специальный цех. А дальше обычная химия: переработка, реакция, расщепление.

Все подготовительные работы на свалке практически завершены. Чтобы сформировать тело полигона, мусор утрамбовали под определенным углом и засыпали 40-сантиметровым слоем песка. Дальше начнется монтаж системы дегазации. Об этом сообщается на сайте «360tv».