25 April $92.51 €98.91

Побережье Байкала затянуло опасными водорослями

Самое чистое и глубокое озеро Земли поразила спирогира. Порядка 60% прибрежной зоны водоема покрыто водорослью, которая обычна для болот с теплой и стоячей водой. Загрязнение приобретает катастрофические масштабы.Байкал является самым глубоким и самым древним озером на нашей планете. Оно содержит более 20% запасов всей пресной воды на Земле. Специалисты центра «Антистихия» рассказали, что более половины побережья озера поражено водорослью спирогирой.

Впервые разрастание нехарактерной для Байкала спирогиры зафиксировали в 2011 году. С тех пор ученым так и не удалось прийти к единому мнению, откуда взялась водоросль и насколько она опасна для озера. 

Эксперты из Лимнологического института Сибирского отделения академии наук России полагают, что излишек биогенных элементов (азот, фосфор и др.), который попадает в Байкал с неочищенными сточными водами, спровоцировал зарастание мелководных зон. Еще одним важным фактором является влияние нерастворенных моющих средств, в составе которых находятся фосфаты.