29 March $92.26 €99.71

В России вспоминают жертв теракта в петербургской подземке

3 апреля прошлого года прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Трагедия унесла жизни 16 человек, еще 103 пострадали.Сегодняшний день в Санкт-Петербурге пройдет под знаком памяти о жертвах трагедии. Около 9 утра глава Ленобласти Александр Дрозденко возложил 16 темных роз, перетянутых траурной лентой к импровизированному временному мемориалу у наземного вестибюля «Техноложки».

В 13.00 в Соборе Святой Живоначальной Троицы пройдет панихида по погибшим в теракте. А в 14.33 будет представлена «Книга памяти».  Она собрала в себе истории и воспоминания о людях, чья жизнь оборвалась трагедией.

Следователи установили всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, сообщили в СКР. Согласно отчету, теракт устроило одно из радикальных исламистских террористических сообществ. Уже известны заказчик, организатор и исполнитель теракта. В следственном комитете рассказали, что они не были знакомы между собой.

В качестве обвиняемых в уголовном деле о теракте в петербургском метрополитене фигурируют 11 человек. Все они содержатся под стражей.