29 March $92.26 €99.71

Россиян предупреждают о начале сезона активности клещей

Сотрудники Роспотребнадзора приступили к еженедельному мониторингу за нападениями клещей и инфекциями, передача которых происходит через их укус. По данным службы, за последние две недели порядка 450 человек обратились в медучреждения после укусов этих насекомых (половина из них – несовершеннолетние).В Роспотребнадзоре констатируют начало сезона активности этих паукообразных. При этом, как отметили в ведомстве, случаев заболеваний, передающихся при укусах клещей, не зарегистрировано. Свою активность клещи проявили уже в 24 российских регионах.

В Роспотребнадзоре отметили также, что в ряде российских регионов уже проведена обработка площадей от клещей. В их числе Крым, Краснодар, Ростовская и Астраханская области.

Для защиты от насекомых необходимо носить одежду, плотно прилегающую к телу и максимально закрывающую его, а также использовать репелленты. После прогулки стоит осмотреть себя и домашних животных на предмет присасывания клещей. Кроме того, для профилактики можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита и серопрофилактику.

Специалисты ведомства напоминают, что убирать клеща самостоятельно не стоит. Лучше обратиться за помощью к медикам, поскольку делать это нужно очень аккуратно, не оставляя под кожей частей насекомого. А после снятого клеща стоит отправить на анализ в лабораторию для исследования.