29 March $92.26 €99.71

Экологи призывают к отказу от пластиковых пакетов

22 апреля будет отмечаться Международный день Земли. В 2018 году его посвятят борьбе с пластиковым загрязнением. В связи с этим «Гринпис России» призывает продуктовых ритейлеров отказаться от использования пластиковых пакетов и упаковки.«Каждый год в мире потребляется 500 млрд пакетов. Их накопилось столько, что можно обернуть земной шар по экватору 4200 раз!Одноразовые пакеты сложно собрать и переработать. На свалках они распадаются на мелкие частицы, которые попадают в воду и почву, загрязняют их и приводят к гибели животных. Одноразовые пакеты — самый продаваемый товар в супермаркетах России», — сообщают эксперты.

В течение следующих 20 дней экологи призывают продуктовых ритейлеров принять решение о поэтапном отказе от одноразовых пластиковых пакетов и излишней упаковки. Петицию с призывом отказаться от использования пластиковых пакетов в адрес руководства сетей «Ашан», «Магнит», «Лента», «Дикси» и X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка») уже подписали 82,5 тыс. человек. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По предложению экологов в сетях «Ашан», «Спар Миддл Волга» и «Вкусвилл» уже отменили бесплатную раздачу пластиковых пакетов на кассах. В «Гринписе России» отмечают, что это снизит потребление пластика, но, «чтобы остановить катастрофу, этих действий недостаточно». «Основным способом решения мусорной проблемы является сокращение образования отходов,— говорят зеленые.— Для этого ритейлеры и производители товаров должны изменить свое отношение к упаковке». 

Отмечается, что и День окружающей среды, который будут отмечать 5 июня, ООН объявила днем борьбы с пластиком.