29 March $92.26 €99.71

Ученые рассказали об экологических нарушениях в Крыму

В ходе стартовавшей 28 марта «Второй крымской экологической экспедиции», которую проводит общероссийская организация «Зеленый патруль», участники составили более 10 актов по фактам несоблюдения природоохранного законодательства.За два дня общественники составили 13 актов об экологических нарушениях. Об этом на пресс-конференции рассказал директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» и начальник экспедиции Роман Пукалов.

В настоящий момент больше всего нарушений зафиксировано в Белогорском районе, так как работа специалистов «Зеленого патруля» началась в этом регионе. По данным активистов организации, там обнаружена незаконная застройка в русле реки Биюк-Карасу, в селе Кирпичное замечена крупная незаконная свалка, а в Белогорске отметили формальную работу очистных сооружений.

«Очистка стоков Белогорска вызывает серьезные сомнения. Откровенно, нефтяные пятна текут от очистных сооружений города по сточным водам. Мы уверены, что биологическая стадия на этих сооружениях работает только когда приезжает комиссия с проверкой», — отметил Пукалов.

Вопиющим нарушением он назвал работу карьера в районе Зуйского сельского поселения. Там, не имея лицензии, изымают многие гектары песка.

Во всех регионах Крыма на протяжении 3-х недель будут проводиться проверки. По итогам работы экологи подготовят доклад.