19 April $94.09 €100.53

Эксперты раскрыли причину «грязных» осадков на Кубани

Сегодня утром в нескольких районах Краснодарского края прошел необычный дождь, после которого местные жители наблюдали на своих автомобилях разводы желтого цвета. Кроме того, снежный покров в горах Красной Поляны приобрел бежевый оттенок.Как сообщили в Сочинском специализированном центре по гидрометеорологии и мониторингу, 23 марта в атмосферном воздухе Сочи наблюдается повышенное, по сравнению с обычным, содержание взвешенных веществ. При этом превышение предельно допустимых концентраций не наблюдается.

— Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками, — заявили метеорологи. — Кроме того, на нашем побережье сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли.

Специалисты уточнили, что явление носит природный характер, не несет угрозы населению города и экологии, активные воздействия на атмосферные процессы на территории Сочи не проводятся.