19 April

Сергей Иванов озвучил наиболее важную экологическую проблему РФ

По мнению спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, наиболее острая и запущенная экологическая проблема в стране — утилизация твердых бытовых отходов. Кроме того, он заострил внимание на вопросах, касающихся чистых вод, зеленых насаждений и лесов.
«Если мы говорим об экологии в самом широком смысле этого слова, то самая острая и, я не побоюсь этого слова, запущенная проблема — это утилизация твердых бытовых отходов», — заявил Иванов журналистам в ходе акции «Голубая лента».

Особое внимание в последнее время приковано к ситуации в Волоколамском районе Подмосковья, жители которого жалуются на неприятный запах от полигона «Ядрово». На территории полигона ввели режим ЧС.

В среду ночью там произошел выброс свалочного газа, за медицинской помощью обратились 57 детей, пятеро госпитализированы. Ухудшение их здоровья связали с запахом с полигона. Однако Роспотребнадзор не нашел превышения нормативов по содержанию вредных веществ в воздухе. Позднее у здания ЦРБ произошла потасовка. Собравшиеся у больницы люди начали теснить главу Волоколамского муниципального района Евгения Гаврилова, требуя закрыть полигон.