28 March $92.26 €99.71

Полиция поймала на Камчатке банду браконьеров, охотившихся на кречетов

Преступная группа успела поймать 17 краснокнижных соколов. Птиц злоумышленники хотели продать.В итоге ОПГ из 12 браконьеров, ловивших кречетов на Камчатке, была задержана полицией. Пойманных ими птиц нашли содержащимися в неволе. Сейчас всех кречетов отпустили на свободу

В ходе обыска у преступников изъяли специальные устройства для ловли птиц, оружие и боеприпасы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ — «незаконная добыча, содержание и хранение диких животных, занесенных в Красную книгу РФ». Следственный комитет, ведущий дело, оценивает нанесенный группировкой ущерб в 20 млн рублей.

Кречеты часто становятся жертвами браконьеров, которых привлекает возможность легкой наживы от продажи живых птиц. Их нередко приобретают для охоты в арабских странах. Цена одного кречета доходит до 100 тысяч долларов.

На Камчатке существуют 2 заповедника, в которых обитают эти соколы — Кроноцки и Корякский. Точное число птиц определить сложно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.