17 April $94.07 €99.93

В Приамурье зафиксирован первый катастрофический лесной пожар этого года

В Амурской области отмечен первый в этом году в России крупномасштабный лесной пожар. Об этом сообщил Лесной форум Гринпис России.

Упомянутый пожар действует на землях Свободненского и Шимановского лесничеств по соседству с селом Актай (с населением около 130 человек). По состоянию на утро 20 апреля, возгорание достигло площади 17 589 гектаров (данные системы «ИСДМ-Рослесхоз»), а во второй половине дня – примерно 25 000 гектаров (спутниковые данные). Согласно же предшествовавшей сводке ФБУ «Авиалесоохрана», в полночь 20 апреля в регионе отмечалось пять лесных пожаров на общей площади лишь 1370 гектаров. Экологи считают, что отражение или игнорирование пожара в Шимановском районе в следующей официальной сводке покажет, готовы ли органы управления лесами показывать в этом году реальную ситуацию с лесными пожарами в наиболее проблемных регионах.

Кроме того, неблагоприятная ситуация с природными пожарами складывается в Новосибирской области. По информации Лесного форума, 20 апреля в регионе действовало «большое количество крупных степных пожаров», угрожающих близлежащим поселениям и объектам инфраструктуры.