19 April $94.09 €100.53

Ночные бабочки стали реже летать на свет

Ночные бабочки, обитающие в густонаселённых районах, постепенно отучаются от привычки лететь на свет. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Biology Letters”.

Соответствующее исследование провели швейцарские энтомологи, отследившие поведение 1048 представительниц вида бересклетовая моль (Yponomeuta cagnagella). Учёные собирали участвовавших в эксперименте взрослых бабочек ещё в виде гусениц, причём 320 из них было собрано в местностях со слабым световым загрязнением, а 728 – с сильным. Всех насекомых выращивали в лаборатории в одинаковом световом режиме (16 светлых и 8 тёмных часов). После превращения в бабочек насекомых запустили в клетку, освещённую с одной стороны флюоресцентными лампами, и проследили за их действиями. Выяснилось, что бабочки из плотно заселённых районов летели к лампам на 30% реже, чем представительницы другой группы.

Напомним, что мотивы ночных насекомых, летящих на свет, до сих пор не установлены с уверенностью; очевидно лишь, что тяга к искусственным источникам света часто оказывается для них гибельной – а это, судя по результатам исследования, действительно с течением времени модифицирует поведение насекомых.