20 April $93.44 €99.58

В Малайзии нашли восьмиметрового питона

На острове Пенанг (Малайзия) обнаружен и пойман сетчатый питон длиной около восьми метров, что является рекордным показателем для всех когда-либо пойманных и достоверно измеренных змей. Об этом сообщила британская газета “The Guardian”.

Гигантскую змею весом около 250 килограммов 7 апреля нашли на стройплощадке в посёлке Пайя-Терубонг местные рабочие. Ловлей рептилии занимались вызванные сотрудники Департамента гражданской обороны Малайзии, которые затем временно разместили её на одном из ближайших объектов ведомства. 10 апреля питон умер; предполагается, что это произошло из-за грубого обращения при поимке и в частности использования сдавливающих петель.

Сетчатый питон считается крупнейшим видом змей на планете. Максимальным достоверно измеренным экземпляром, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, до сих пор являлась самка по кличке Медуза, обитающая в одном из зоопарков американского штата Миссури. Её показатели, снятые в 2011 году – 767 сантиметров длины и 159 килограммов веса. Размеры малазийского питона ещё требуют официального подтверждения.