25 April $92.51 €98.91

Сочинских леопардов выпустят в природу этой весной

Выпуск в природу переднеазиатских леопардов из питомника Сочинского национального парка состоится текущей весной. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Напомним, что в последние годы в Сочинском нацпарке реализуется программа по возвращению леопардов в дикую природу Северного Кавказа. На данный момент в питомнике нацпарка обитает 13 животных (пять взрослых леопардов и восемь котят, родившихся уже в питомнике). Леопардов, по словам Донского, начнут выпускать примерно в мае. Как и сообщалось ранее, в первую группу выпускаемых хищников должна войти пара взрослых леопардов Виктория и Ахун, но о полном составе группы по-прежнему не известно. На выпускаемых животных будут надеты GPS-ошейники, которые позволят учёным наблюдать за перемещениями кошек.

Исторический ареал переднеазиатского леопарда составлял практически всю территорию Ближнего Востока, а Северный Кавказ был его северной границей. В настоящее время ареал лишь немного превосходит прикаспийские территории Ирана; присутствие леопарда на Кавказе весьма сомнительно, хотя недавно сообщалось о встрече с пятнистым хищником в Дагестане.