29 March $92.26 €99.71

Источником вони в Липецке оказался куриный помёт

Установлена причина неприятного запаха в атмосферном воздухе Липецка в середине марта текущего года. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В результате проверки, проводившейся силами Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, областных управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора и лаборатории ОКУ «Гидротехнические комплексы», выяснилось, что источником запаха являлась деятельность сельхозпредприятий ООО «Агрофирма Липецк» и ООО «КолоСС». Первое предприятие продало второму 12 500 тонн скопившегося у него куриного помёта; ООО «КолоСС», которое приобрело помёт, самостоятельно вывезло его от продавца и в период с 12 по 17 марта внесло в качестве удобрения на сельхозземли. При этом был допущен целый ряд нарушений, приведший к распространению в воздухе резкого аммиачного запаха.

В отношении ООО «КолоСС» проводится административное расследование по ст. 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»). В адрес руководителей обоих предприятий внесены представления об устранении допущенных нарушений природоохранного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.