24 April $93.29 €99.56

Экологи настаивают на неприкосновенности «Ладожских шхер»

Учёные и экологические организации направили в адрес президента РФ и главы Минприроды РФ обращение с просьбой не допустить исключения территорий из состава проектируемого национального парка «Ладожские шхеры». Об этом на своём сайте сообщил Гринпис России.

Напомним, ранее сообщалось, что из нацпарка в интересах компании «Роснефть» предполагается исключить около 4000 гектаров жизненно важных для резервата территорий на полуострове Рауталахти и острове Самматсари. Уточняется, что обращение подписали 48 представителей науки, а среди 19 организаций-подписантов – Гринпис России, «СПОК», «Кольский центр охраны дикой природы», «Серебряная тайга» и «Биологи за охрану природы». В обращении говорится, что при реализации подобных планов целостность нацпарка будет безвозвратно нарушена, так как появятся два изолированных кластера, разделённых осваиваемой территорией. Кроме того, идея сокращения территории нацпарка и строительство на исключённых участках объектов рекреационного назначения противоречит российскому законодательству.

Ранее Гринпис России уже начал сбор подписей граждан в защиту «Ладожских шхер». Под этим обращением на данный момент подписалось более 34 000 человек.