24 April $93.29 €99.56

В нацпарке «Бикин» обнаружена крупная незаконная рубка

В недавно созданном национальном парке «Бикин» (Приморский край) выявлен факт крупной незаконной лесозаготовки. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы России.

На данный момент штат национального парка полностью не сформирован, поэтому, как рассказал старший координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Дмитрий Сычиков, для обеспечения охраны ООПТ по инициативе WWF организуются совместные межведомственные рейды с участием надзорных органов лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных структур. Во время одного из таких рейдов удалось задержать группу «чёрных лесорубов», заготовившую на территории «Бикина» около 150 кубометров древесины ясеня, дуба и липы и нанёсшую тем самым ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Эта же группа провела незаконные лесозаготовки с ущербом на сумму 15 миллионов рублей также и на сопредельной территории Хабаровского края.

Как уточнил директор-организатор нацпарка «Бикин» Алексей Кудрявцев, в ближайшее время переходный период в организации ООПТ должен завершиться.