20 April $93.44 €99.58

Активисты: Сиверский лес остаётся под угрозой

Защитники Сиверского леса вновь потребовали от губернатора Ленинградской Александра Дрозденко не допустить дачной застройки зелёной зоны. Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org.

Активисты напоминают, что, несмотря на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2013 года о признании передачи части леса в частные руки недействительной, впоследствии Гатчинский городской суд отказал территориальному управлению Росимущества, которое попыталось на этом основании истребовать землю из незаконного владения. Апелляцию Росимущества 24 марта рассмотрит Ленинградский областной суд. Предполагается, что если апелляция удовлетворена не будет, владельцы лесных участков вновь приступят к их освоению и уничтожению леса.

Подписанты петиции (представляющие группу «Защитим Сиверский лес», Международный социально-экологический союз, движения «Открытый берег» и «Красивая Ленобласть» и Кольский центр охраны дикой природы) просят от Дрозденко восстановить лесоустроительную документацию на спорные участки либо, в случае отклонения апелляции Росимущества, изъять участки под создание особо охраняемой природной территории.