23 April $93.25 €99.36

Гринпис усомнился в законности нефтедобычи в природном парке «Нумто»

Гринпис России заподозрил, что добыча нефти в природном парке «Нумто» (Ханты-Мансийский автономный округ) осуществляется незаконно. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Напомним, что Гринпис обратил внимание на нефтедобычу в «Нумто» в прошлом месяце, когда стало известно, что ведущая её компания «Сургутнефтегаз» намерена значительно расширить зону своей деятельности, для чего потребуется изменить зонирование парка и снизить природоохранный статус некоторых его районов. Общественные слушания по данному вопросу прошли 25 февраля, а Гринпис перед этим развернул сбор подписей граждан за сохранение природного парка в неизменном виде.

Теперь же экологи сообщили, что в лицензионном соглашении 2004 года, по которому «Сургутнефтегаз» начал разрабатывать в «Нумто» Ватлорское месторождение, утверждалось, что особо охраняемые территории на этом участке отсутствуют, хотя парк был создан ещё в 1997 году. По мнению Гринпис, это означает, что нефтяники не имеют права работать в границах природного парка вовсе. Экологи обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить данную информацию и устранить все нарушения законодательства, которые будут при этом обнаружены.