29 March $92.26 €99.71

В Ленобласти хотят построить новое лесоперерабатывающее предприятие

В городе Приозёрск (Ленинградская область) планируется построить новый фанерный комбинат, несмотря на нехватку лесов в регионе. Об этом сообщил Лесной форум Гринпис России со ссылкой на издание «Деловой Петербург».

Предполагается, что потребность нового предприятия в высококачественной древесине составит 80 тысяч кубометров в год, что в сумме с потребностью лесопильного завода, построенного в Приозёрске в прошлом году (200 тысяч кубометров высококачественной древесины), создаст очень серьёзную дополнительную нагрузку на областные леса, которые не в состоянии обеспечить и уже существующие на северо-западе России предприятия отрасли. Учитывая отсутствие эксплуатационных лесов в непосредственной близости от Приозёрска, экологи считают, что ОАО «Лесплитинвест» (владелец обоих названных предприятий) будет добиваться рубок в близлежащих защитных лесах.

Тем временем Гринпис получил официальное письмо Рослесхоза, подтверждающее ранее опубликованную информацию о том, что большая часть доступных проверке санитарных рубок, намеченных или проведённых в последние месяцы в Приозёрском и Волховском лесничествах Ленобласти и вызвавших большой общественный резонанс, была назначена незаконно. По мнению противников этих рубок, истинной их целью было осуществление лесозаготовок.