23 April $93.25 €99.36

Гринпис изучит действие запрета на поджоги сухой травы

В Астраханскую область в очередной раз отправилась противопожарная экспедиция Гринпис России. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Экспедиция (в составе 17 добровольцев и сотрудников Гринпис) отправляется тушить тростниковые пожары в регионе уже в седьмой раз. На этот раз основной целью мероприятия является проверка практического исполнения полного запрета на выжигание сухой травы, установленного в РФ российским правительством 10 ноября прошлого года. На данный момент экологи с помощью дистанционного мониторинга уже обнаружили первые признаки тростниковых пожаров в Астраханской области (вызванных предположительно именно поджогами, поскольку гроз в регионе в последнее время не отмечалось), а региональная природоохранная служба с 1 марта объявила подготовку к новому пожароопасному сезону.

Напомним, что наибольшую угрозу происходящие в области весенние тростниковые пожары обычно несут Астраханскому заповеднику и заказникам регионального значения. Экспедиция Гринпис, как обычно, намерена оказать помощь в защите астраханских ООПТ от огня.