18 April $94.32 €100.28

На «Земле леопарда» обнаружен леопард-долгожитель

В Приморском крае удалось сфотографировать дальневосточного леопарда возрастом по крайней мере в 16 лет, что значительно превышает предполагаемую продолжительность жизни этих кошек в природе. Об этом сообщил национальный парк «Земля леопарда».

Леопард по имени Алексей, известный также под обозначением Leo 35M, известен местным специалистам с 2003 года, когда впервые попал в кадр фотоловушки. До 2012 года этот леопард неоднократно попадался во время отловов, проводившихся ради обследований животных и их пометки радиоошейниками. Теперь же, по словам инженера-исследователя «Земли леопарда» Виктора Сторожука, к Алексею привели его охотничьи трофеи – сотрудники нацпарка нашли по следам леопарда недавно добытую им косулю, предположили, что хищник должен вернуться к ней, и установили рядом с добычей фотоловушку. По мнению специалистов, по следам охоты можно предположить, что 16-летний леопард по-прежнему находится в хорошей физической форме.

Продолжительность жизни дальневосточного леопарда в природе сейчас оценивается в 12 лет. До последней встречи с Алексеем учёным были известны только два леопарда существенно более старшего возраста.