28 March $92.26 €99.71

Загрязнение реки Оккервиль в Петербурге продолжается

Река Оккервиль, протекающая по территории Санкт-Петербурга, по-прежнему загрязняется из коллектора, находящегося у проспекта Пятилеток в Невском районе города. Об этом сообщила экологическая организация «Зелёный фронт».

Осенью прошлого года экологи уже фиксировали загрязнение реки из этого и соседних коллекторов, что позднее было подтверждено и проверкой Росприроднадзора. Было установлено, что выпуски сточных вод эксплуатируются ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и используются для отведения сточных вод с прилегающей территории, в том числе с расположенных рядом производственных площадок и ФКУ «Исправительная колония № 7». Против водоканала тогда было проведено административное расследование. Теперь же, в связи с тем, что ситуация так и не изменилась, активисты «Зелёного фронта» обратились в прокуратуру по поводу непринятия мер ответственными лицами.

Кроме того, 19 января «Зелёный фронт» изучил ситуацию с замором рыбы на реке Ижора в городе Колпино и пришёл к выводу, что причиной послужил сброс в реку канализационных стоков в этой точке. Экологи обратились в надзорные органы с просьбой выяснить собственника канализации и устранить загрязнение водного объекта.