23 April $93.29 €99.56

Марокканская солнечная электростанция обеспечит энергией миллион человек

Гигантскую солнечную тепловую электростанцию у города Уарзазат запланировано пустить в эксплуатацию в следующем месяце. Она будет использовать солнечное тепло, чтобы плавить соль, которая, в свою очередь, и в тёмное время суток будет удерживать тепло, вращая паровую турбину.

На первом этапе ввода в эксплуатацию станция будет работать в течение трёх часов после наступления темноты; на завершающем, по плану, активная фаза работы будет равняться 20 часам в сутки.

Проект Уарзазатской СЭС – один из путей, которым Марокко реализует своё обещание к 2020 году получать 42% своего электричества из возобновляемых источников. ООН похвалила Марокко за столь высокий уровень амбиций – так, Британия, намного более богатая страна, установила для себя планку в 30% к той же дате.

После окончания строительства Уарзазатская СЭС станет одной из крупнейших в мире. Площадь, занимаемая зеркалами, примерно равна площади марокканской столицы, Рабата.

– Неважно, инженер вы или нет, проект вас в любом случае ошеломляет, – сказал Пэдди Падманафан из саудовской компании “ACWA Power”, которая реализует проект станции. – 35 футбольных полей, заполненных огромными параболическими зеркалами, которые смотрят в небо и поворачиваются вслед за Солнцем в течение дня – это впечатляет.

Разработчики утверждают, что на первом этапе эксплуатации футуристический комплекс будет способен обеспечивать энергией миллион человек. Он расположен на краю плоской пустыни из ржаво-красного песка, а к северу возвышаются покрытые снегом Атласские горы.

Станция – часть планов короля Марокко Мохаммеда VI превратить свою страну в одного из лидеров производства возобновляемой энергии. Марокко на 98% зависит от импортируемого ископаемого топлива, и короля убедили в огромных возможностях атлантических ветров, горных рек и иссушающего сахарского солнца.

Планы короля разработаны министром окружающей среды Хакимой эль-Хайте.

– Мы уверены, что изменение климата предоставляет нашей стране большие возможности, – сказала она.

К Парижской климатической конференции Марокко дало национальное обязательство снизить выбросы диоксида углерода к 2030 году на 32% по сравнению с уровнем, который был бы достигнут при естественном развитии событий. Добиться этого предполагается, выполняя планы по развитию возобновляемой энергетики.

На данный момент Марокко продолжает импортировать электроэнергию из Испании, но инженеры надеются, что долго это не продлится.

– Если Марокко окажется в состоянии производить электричество себестоимостью семь-восемь центов за киловатт – а это очень возможно – то в его распоряжении окажутся тысячи лишних мегаватт, – предсказал Падмафан. – Очевидно, что Марокко сможет экспортировать их в Европу и вообще куда пожелает. И для этого ничего не надо будет делать – только посидеть и подождать, пока Европа начнёт нуждаться в марокканской электроэнергии.

Ранее бесполезный кусок Сахары, принадлежащий Марокко, получил теперь благословление на развитие солнечной энергетики. Тепловая солнечная технология работает только в жарких и солнечных странах – себестоимость энергии падает, увеличение ёмкостей для хранения энергии начинает вызывать интерес. Цена солнечных фотоэлементных панелей падает ещё быстрее. Международное энергетическое агентство ожидает, что оба этих фактора сыграют свою роль в энергетической революции, и к 2050 году солнце будет доминирующим в мире источником электроэнергии.