28 March $92.26 €99.71

Система водоснабжения Бурятии находится в плохом состоянии

Роспотребнадзор Бурятии провел 39 внеплановых проверок организаций, эксплуатирующих в республике централизованные системы водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По итогам проверок было установлено, что на данный момент 24,5% источников централизованного водоснабжения (как в Улан-Удэ, так и в других районах республики) не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 23 юридических и 30 физических лиц. По мнению специалистов Роспотребнадзора, причинами ухудшения ситуации с водоснабжением являются факторы природного характера, увеличивающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, отсутствие или ненадлежащее санитарное состояние источников водоснабжения, отсутствие производственного контроля или его выполнение не в полном объёме, использование устаревших технологических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений.

Решить проблему рекомендовано путём строительства новых и модернизации существующих сетей водоснабжения. Руководителям организаций, снабжающих граждан водой, предписано привести все источники водоснабжения в соответствие с гигиеническими нормами.