16 April $94.07 €99.93

Подмосковье хочет разобраться с электротехническими отходами

В Московской области разрабатывается проект системы обращения с электронными и электротехническими отходами. Об этом сообщило региональное министерство экологии и природопользования.

Предполагается, что проект будет представлен отраслевой ассоциацией переработчиков таких отходов в министерство в ближайшее время, а к его реализации можно будет приступить уже в следующем году. В настоящее время в Подмосковье ежегодно образуется около 200 000 тонн отходов электрооборудования, степень переработки которых невелика; в основном они отправляются на обычные полигоны ТБО для захоронения, хотя в них содержатся вещества в том числе и I класса опасности. Предполагается, что запуск новой системы позволит существенно снизить вред, наносимый окружающей среде.

Региональное министерство ЖКХ тем временем сообщило о разработке проектов очистных сооружений в различных районах Подмосковья. Имеющиеся очистные сооружения во многом устарели, а некоторые населённые пункты их вовсе не имеют. Начало серийного сооружения новых объектов и модернизации имеющихся ожидается в 2018 году.