18 April $94.09 €100.53

Минприроды обещает ответственность за бездействие при разливах нефти

Минприроды РФ разрабатывает законопроект об изменениях в административное законодательство и установлении ответственности за невыполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

По словам директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Дмитрия Белановича, законопроект будет готов и представлен правительству в декабре текущего года. Причиной разработки поправок послужили «очевидные риски в области обеспечения экологической безопасности» на российских нефтепромыслах, вызванные неудовлетворительным состоянием технологического оборудования и нежеланием недропользователей вкладываться в его реконструкцию.

На практике риски выражаются в систематическом загрязнении нефтью окрестных территорий и акваторий. Минприроды пришло к выводу, что побудить специализированные службы недропользователей к ликвидации загрязнений может установление административной ответственности за бездействие при разливах и отсутствие надлежащей профилактики. Суммы штрафов за различные правонарушения в этой сфере предполагается установить в размере от 50 тысяч до миллиона рублей, а также предусмотреть возможность приостановки работы предприятия на срок до 90 суток.