29 March $92.26 €99.71

РАН: «ВЭБ-Инжиниринг» саботирует работы на БЦБК

Лимнологический институт Сибирского отделения РАН изучил ход процесса закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и подготовил соответствующую справку для Общественной палаты РФ.

Напомним, что закрытие комбината с 2012 года поручено курировать ООО «ВЭБ-Инжиниринг» (входящему в структуру «Внешэкономбанка»), которое, согласно постановлению российского правительства, обязано «обеспечить реализацию мероприятий по подготовке предприятия к закрытию производства с учетом обязательности проведения работ по рекультивации накопленных отходов и ликвидации прошлого экологического ущерба». На практике же «ВЭБ-Инжиниринг» до сих пор не обеспечил безопасности для Байкала закрытого предприятия – после закрытия очистных сооружений БЦБК дренаж в озеро накопленных загрязнённых стоков усилился, а зоны складирования отходов продолжают служить источников поступления в атмосферу «дурнопахнущих газов».

В связи с этим авторы справки считают необходимым, чтобы «ВЭБ-Инжиниринг» срочно изыскал средства на проект ликвидации накопленных загрязнённых вод и приступил к его реализации. Стоимость проекта оценивается в 79,2 миллиона рублей, а объём загрязнённых вод – в 1,5 миллиона кубометров.