24 April $93.29 €99.56

В Бостоне появятся искусственные деревья

Американские дизайнеры Марио Касерес и Кристиан Каннонико из «Influx_Studio» и «ShiftBoston» специально для Бостона (Массачусетс, США) разработали проект под названием «Treepods iniative». Уличные фильтры для фильтрации углекислого газа, выполненные в виде больших белых полупрозрачных деревьев-навесов позаботятся о чистоте воздуха.Древообразные конструкции – «триподы» — будут установлены на территории Бостона в наиболее загрязнённых местах. За поглощение углекислого газа будет отвечать специальная смола, которая, опускаясь от фильтров-ветвей ниже по стволу, в нужном отсеке пройдёт обработку водой и отправится в накопительный резервуар.

Работая над дизайном «синтетических» деревьев, дизайнеры выбрали за основу редкое дерево — Драцену киноварно-красную (Dracaena cinnabari). Это дерево-эндемик с острова Сокотра вырастает до 10 метров в высоту и пышной кроной напоминает затейливо сплетённый зонтик. Хотя, если присмотреться, в устройстве «трипод» можно рассмотреть и сильно увеличенную модель человеческих лёгких.

В кроне искусственных деревьев размещены устройства для сбора углекислого газа, а так же фонари для освещения улиц в ночное время. Чтобы обе системы функционировали полностью автономно, ветви Treepods будут оснащены прозрачными солнечными батареями. Производимой ими энергии хватит и для того, чтобы приводить в движение расположенные качели, которые дизайнеры догадались разместить в основании деревьев.

«Триподы» являются сборными конструкциями из универсальных элементов, которые планируется полностью изготовить из материалов вторичной переработки.