24 April $93.29 €99.56

В Новосибирской области найдено одно из последних убежищ мамонта

Томский государственный университет сообщил об обнаружении палеонтологами вуза одного из последних в Евразии очагов обитания мамонта и сопутствовавшей ему мегафауны на севере Барабинской равнины Новосибирской области.

По словам заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского, официальные палеонтологические раскопки проходили там впервые. Уже по итогам разведочных работ учёные пришли к выводу, что это место более 10 000 лет назад регулярно посещалось различными крупными травоядными млекопитающими: были обнаружены кости древней лошади, бизона, шерстистого носорога, предположительно мамонта и нескольких более мелких позвоночных. По мнению Лещинского, есть надежда найти в ходе дальнейших работ кости представителей мамонтовой фауны возрастом даже менее 10 000 лет; это докажет, что Барабинская равнина служила одним из последних убежищ для крупных млекопитающих плейстоцена, к тому времени вымерших на большей части территории Евразии.

Следующий этап раскопок начнётся в начале августа и продлится весь месяц. Точный возраст находок предполагается определить к концу года.