24 April $92.51 €98.91

Россию завалили поддельными и вредными БАД для потенции

В результате попустительства Роспотребнадзора российские аптечные розничные сети оказались практически полностью заваленными фальсифицированными БАДами для потенции.Об этом стало широко известно благодаря сообщению Союза фармацевтических компаний России, проведшего собственное исследование. Анализу были подвергнуты препараты «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс», известные по активной рекламе. В 25 из 29 случаях в БАДах для потенции были выявлены вещества группы иФДЭ-5 – запрещенные тадалафил и силденафил. Последствиями их приема могут стать инсульты, инфаркты и иные серьезные нарушения здоровья, сообщил Регнум.

Примечательно то, что еще с 2011 года иностранные производители сигнализировали об опасных подделках в российских аптеках. В 2011 году компания «Pfizer Россия» обнаружила в российских образцах «Сеалекса форте» тадалафил, а в 2012 и 2013 годах те же данные получила и Elly Lilly. Во всех случаях Роспотребнадзор был поставлен в известность о происходящем, но не предпринял никаких шагов к исправлению ситуации.

«Там, где бизнес приносит 300% прибыли, капиталисты готовы идти на любые преступления», – так прокомментировал происходящее академик РАН Сергей Колесников. Действительно, по оценкам специалистов, оборот поддельных БАДов в России может достигать 4-5 миллиардов рублей в год.

На данный момент изъятие фальсификата БАДов для потенции и следственный процесс взяты под личный контроль депутатов Госдумы РФ. СК РФ и Генпрокуратура призваны определить виновных и привлечь их к ответственности по статье 238.1 УК РФ.