24 April $93.29 €99.56

Гринпис: в Валаамском парке началось незаконное строительство

В природном парке «Валаамский архипелаг» по инициативе Русской православной церкви начато капитальное строительство. Об этом на своём сайте сообщает Гринпис России.

Как уточняют экологи, речь идёт о сооружении на острове Сухой некоего религиозного объекта – если судить по ноябрьскому сообщению Валаамского монастыря, нового скита, одобренного лично патриархом Кириллом. Тяжёлая строительная техника, согласно свидетельствам местных жителей, появилась на острове в последние дни. Между тем остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий, где запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов; также запрещается разрушение природных комплексов, где имеются краснокнижные виды (а такие виды на Сухом зафиксированы). Кроме того, положением о Валаамском парке строительство здесь запрещено непосредственно.

В декабре прошлого года Гринпис направлял в карельскую прокуратуру запрос по поводу намерений РПЦ и через республиканское Минприроды получил ответ о необходимости проведения экологической экспертизы проекта. Информации о том, что к настоящему времени экспертиза действительно была проведена, не имеется. В связи с наблюдаемым развитием событий экологи направили в Минприроды Карелии новое обращение.