18 April $94.32 €100.28

Вход в заповедник «Столбы» хотят сделать платным

Как сообщил комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края, Минприроды РФ предлагает сделать платным вход на территорию заповедника «Столбы».

Напомним, что «Столбы» прилегают к границам Красноярска и являются популярным местом отдыха горожан. Полтора года назад на федеральном уровне была поднята идея преобразования некоторых заповедников в национальные парки; в этот список тогда попали и «Столбы» – как ООПТ, чей фактический статус не соответствует формальному званию заповедника. Предложение о смене статуса встретило противодействие общественности и на данный момент не продвигается, однако оказалось, что теперь Минприроды предлагает вместо этого сделать платным вход в заповедник, определив плату в размере от 0 до 300 рублей «в зависимости от софинансирования краевого бюджета».

По мнению активиста движения «Красноярск против» Артёма Речицкого, введение платы за вход встретит крайнее неодобрение горожан и к тому же окажется невыполнимым на практике, поскольку контролировать доступ людей в заповедник из-за обширных границ всё равно не удастся.