19 April

В Сургуте выясняют опасность свалки для местного аэропорта

По вопросу о размещении муниципального полигона ТБО по соседству с Сургутским аэропортом (Ханты-Мансийский автономный округ) проведена внеплановая проверка.

Об этом сообщила экологическая организация «Зелёный фронт», ссылаясь на данные, полученные ею от Приобского территориального отдела государственного авиационного надзора. По результатам этой проверки было установлено, что введение полигона в эксплуатацию в 1993 году с аэропортом согласовано не было и что часть свалки находится в пределах 15-километровой зоны от контрольной точки аэродрома, где размещение привлекающих птиц отходов запрещено в любом случае.

Аэропорт добивается решения вопроса о муниципальном полигоне ТБО с 2012 года.

По словам председателя «Зелёного фронта» Сергея Виноградова, в отношении полигона далее будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделёнными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства»). Если в ходе этого расследования свалка будет сочтена критическим препятствием для аэропорта, авианадзор будет добиваться ликвидации объекта.