24 April $93.29 €99.56

Задымление Челябинска продлится ещё не меньше суток

Устойчивый смог в атмосфере над Челябинском, не рассеивающийся с конца февраля из-за метеорологических условий, продержится ещё не менее суток, а возможно, до 5-7 дней. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководитель челябинского Гидрометцентра Марина Иваницкая.

Недельное задымление уральского промышленного центра спровоцировало сильное недовольство жителей, 4 марта разместивших на сайте change.org петицию в адрес президента России с жалобой на бездействие профильных региональных ведомств и просьбой «взять на особый контроль экологический мониторинг на территории Челябинской области». По состоянию на вечер 5 февраля обращение подписали 8500 человек. В этот же день сбор подписей проводился в Челябинске и вживую, в ходе пикетов на площади Революции. Также собирались подписи под обращением в Генеральную прокуратуру РФ.

На обострившуюся ситуацию отреагировало и руководство Челябинской области. Как сообщают местные СМИ, заместитель губернатора Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели город на вертолёте и по результатам личных наблюдений сочли, что основными источниками смога являются Челябинский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат и Коркинский угольный разрез, а также автотранспорт. Пресс-служба правительства региона заявляет об особом режиме работы городских промышленных предприятий на период смога – вредные выбросы сокращены на 15%.