28 March $92.26 €99.71

Стихийные бедствия предпочитают азиатско-тихоокеанский регион

В 2014 году более половины из 226 зарегистрированных природных катастроф произошло в азиатско-тихоокеанском регионе. Такие данные приводит Центр новостей ООН.

Источником данных является доклад Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. Согласно докладу, в минувшем году от различных стихийных бедствий в регионе погибло более 6000 человек, а всего от воздействия стихии в той или иной мере пострадало 79,6 миллиона человек. Ущерб оценивается в 59,6 миллиарда долларов. Наиболее разрушительный эффект произвели наводнения и циклон в Индии, землетрясение в китайской провинции Юньнань и два тропических циклона в Японии.

В целом, по мнению экспертов комиссии, в странах региона в настоящее время для борьбы со стихийными бедствиями и их последствиями делается пока недостаточно. Ожидается, что в марте в Японии будет принята новая рамочная программа по смягчению рисков катастроф на период после 2015 года, которая будет опираться на позитивный опыт предыдущей 10-летней программы аналогичного назначения.