29 March $92.26 €99.71

Сочинская администрация обеспокоилась ситуацией с вредителями

Глава Сочи Анатолий Пахомов потребовал ввести на территории курорта локальный режим повышенной готовности из-за ситуации с насекомыми-вредителями. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Напомним, что речь идёт прежде всего о бабочке самшитовая огнёвка, чья деятельность приводит к массовому усыханию самшита вечнозелёного, и что бабочка была завезена в Сочи в 2012 году, вместе с импортным посадочным материалом для озеленения олимпийских объектов. Однако, по информации администрации, дело не ограничивается только огнёвкой – в 2014 году в Сочи было выявлено 20 новых для города видов вредителей растений, из которых 10 названы «наиболее вредоносными», причём все они в российский список карантинных объектов не внесены. Помимо самшита, от вредителей страдают пальмы, эвкалипт, мимоза и конский каштан.

Как следует из сообщения администрации, детального плана борьбы с вредителями Сочи не имеет. О ситуации проинформированы федеральные ведомства. Против огнёвки в городе применены химикаты; кроме того, на территории города и Сочинского национального парка весной планируется использовать паразита огнёвки, поражающего куколки насекомого.