23 April $93.25 €99.36

Проект мусоросжигательного завода под Петербургом вызвал вопросы у депутатов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило запрос депутата Марины Шишкиной к губернатору Георгию Полтавченко по поводу строительства мусороперерабатывающего завода в посёлке Левашово (входит в состав Петербурга).

Об этом Шишкина сообщила на своём сайте. По мнению Шишкиной, которая давно выступает против данного проекта, сжигание мусора (а именно этот способ утилизации отходов будет на предприятии основным) в черте Петербурга приведёт к самым пагубным экологическим последствиям, в том числе и к росту заболеваемости раком. В связи с этим депутат призвала Полтавченко законодательно запретить сжигание мусора на территории города и отложить общественные слушания по проекту, которые назначены на 30 декабря.

Тем временем Гринпис и другие экологические организации призывают граждан готовиться к проведению слушаний, посетить их и высказаться против строительства предприятия. По мнению Гринпис, присутствие на них большого количества противников строительства может затормозить дальнейшую реализацию проекта, который организация тоже считает экологически опасным.