24 April $93.29 €99.56

На Дальнем Востоке продолжается подготовка к государственному учёту тигров

В дальневосточных регионах России продолжается подготовка к государственному учёту амурского тигра и дальневосточного леопарда, который пройдёт в период с 26 января по 10 февраля 2015 года. Об этом рассказала представитель национального парка «Земля леопарда» Мария Окулова.

Единовременный полномасштабный учёт тигров – в котором, по словам Окуловой примет участие около 2000 человек – проводится в России один раз в десять лет и позволяет выяснить современное состояние популяции амурского тигра. Поскольку на юго-западе Приморского края в зону учёта попадает весь российский ареал дальневосточного леопарда, то одновременно пройдёт подсчёт численности и этого редкого хищника тоже. Как сообщила Окулова, на данный момент по данным фотоловушек предполагается, что в пределах «Земли леопарда» постоянно обитает порядка 20 леопардов. Всего в объективы за два последних года попало 30 взрослых леопардов и шесть котят.

Как уточняет Минприроды РФ, учёт будет проведён его силами и подведомственными ему структурами при поддержке АНО «Центр “Амурский тигр”», Российской академии наук и Всемирного фонда дикой природы России.