28 March $92.59 €100.27

В Моршанске не могут справиться с пожарами на свалке

Муниципальное предприятие «Тепловые сети» (Моршанск) продолжает систематически допускать пожары на городской свалке, в связи с чем в отношении его должностных лиц может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила прокуратура Тамбовской области.

Моршанская прокуратура ещё в 2007 году выявила серию нарушений действующего природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации городской свалки, которую осуществляет вышеназванное предприятие, и через суд потребовала их устранения. Однако решение суда (согласившегося с позицией прокуратуры) в течение длительного времени не исполнялось, а в 2010-2014 годах на свалке были зафиксированы многочисленные пожары, в том числе в текущем году – 13 случаев возгорания. Повторная проверка вновь выявила на свалке многочисленные нарушения, в том числе приводящие к пожарам, в связи с чем директор предприятия подвергся административному преследованию по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).

Материал в отношении МУП «Тепловые сети» направлен в службу судебных приставов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 315 УК РФ («Неисполнение решения суда»).