23 April $93.25 €99.36

Гринпис: МЧС тушит «несуществующие» пожары в Брянской области

На тушении торфяных пожаров в Новозыбковском районе Брянской области задействована крупная группировка сил МЧС, при этом сам факт наличия в регионе серьёзных пожаров министерство не признаёт. Об этом сообщил Лесной форум Гринпис России.

Напомним, что речь идёт о пожарах, предположительно являющихся главной причиной задымления Москвы в конце прошлой недели. Согласно сообщениям брянского управления МЧС, площадь пожаров в регионе 16 и 17 октября исчислялась единицами гектаров (6 и 4,5 соответственно), при этом на тушении 17 октября было задействовано 468 человек и 110 единиц техники. Помимо несоответствия заявленных площадей горения направленным для его ликвидации силам, Лесной форум Гринпис отмечает неопределённость официальной привязки пожаров к местности – о Новозыбковском районе (где, по данным экологов, действуют крупнейшие из имеющихся пожаров) МЧС не сообщает ничего, признавая лишь наличие возгораний в Гордеевском и Красногорском районах области.

По мнению экологов, если пожары в Новозыбковском районе действительно не тушатся, то они имеют определённый шанс пережить зиму и вспыхнуть весной с новой силой.