29 March $92.26 €99.71

Администрация Краснодара отрицает гибель самшита в городе

Администрация Краснодара возражает против утверждения, что имеющиеся в городе самшитовые деревья подвергаются нашествию вредителей в лице самшитовой огнёвки (Cydalima perspectalis). Об этом сообщают местные СМИ.

Двумя днями ранее «Экологическая вахта по Северному Кавказу» опубликовала пресс-релиз, согласно которому Краснодар наряду с другими участками Черноморского побережья подвергается массовому нашествию вредителя уже сейчас. При этом первое появление гусениц в столице Кубани было отмечено в феврале 2014 года, а сейчас они встречаются в городе повсеместно и в некоторых районах уже уничтожили большую часть насаждений вечнозелёного самшита. Однако 16 октября местный интернет-портал «Югополис» привёл слова Сергея Кравцова, сотрудника департамента сельского хозяйства администрации Краснодара, который заявил, что, в отличие от Сочи, в Краснодаре наблюдаются лишь незначительные поражения отдельных кустарников самшита.

Напомним, экологи считают, что огнёвка была завезена на юг России вместе с импортным посадочным материалом для озеленения территории Олимпийского парка в 2012 году.