17 April $94.07 €99.93

Гринпис возражает против учений на острове Врангеля

Гринпис России потребовал от Главной военной прокуратуры РФ принять меры в связи с военными учениями на острове Врангеля (Чукотское море), практически вся территория которого представляет собой заповедник. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Информация об использовании территории острова в рамках крупных учений «Восток-2014» была опубликована непосредственно пресс-службой Минобороны РФ. Согласно этой информации, на остров с воздуха выбрасывались разведгруппы частей морской пехоты Тихоокеанского флота и воздушно-десантных войск Восточного военного округа. Между тем подобные действия являются грубейшим нарушением ряда норм российского законодательства, начиная с того, что в пределах заповедников запрещено даже простое нахождение без разрешения от администраций ООПТ или Минприроды РФ.

Месяц назад Гринпис уже сообщал об активности военных на острове Врангеля (который к тому же включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) – по данным экологов, там началось строительство пункта базирования Тихоокеанского флота. По мнению Гринпис, подобные нарушения заповедного режима могут серьёзно повлиять на состояние популяции белых медведей, для которых остров Врангеля имеет большое значение.