29 March $92.26 €99.71

В Нью-Йорке прошёл Саммит ООН по климату

В Нью-Йорке прошёл однодневный Саммит ООН по климату на уровне глав государств и правительств. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

Основным итогом мероприятия стало принятие Декларации о лесах, участники которой обязались к 2020 году наполовину сократить темпы уменьшения площадей лесных массивов, а к 2030 году полностью остановить эту тенденцию. Одновременно запланировано высаживать новые леса в больших масштабах – 150 миллионов гектаров к 2020 году и 350 миллионов к 2030 году. Декларацию подписало 27 государств (в ближайшее время ожидается значительное расширение этого списка), а также ряд компаний и природоохранных организаций.

Кроме того, были достигнуты договорённости о расширении парка электромобилей (так, к 2030 году запланировано довести долю электромобилей в общем объёме транспортных средств, продаваемых для использования в городах, до 30%), о борьбе с выбросами метана при добыче углеводородов, о крупных взносах на природоохранные программы и так далее. Все эти меры рассматриваются как направленные на общее сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.