18 April $94.09 €100.53

В Туве продолжают распространяться лесные пожары

Ситуация с лесными пожарами в Туве, обострившаяся после ликвидации лесных пожаров в Якутии, продолжает ухудшаться. Об этом сообщило ФГУ «Авиалесоохрана».

По состоянию на полночь 4 сентября, на территории РФ было зафиксировано 99 лесных пожаров на площади 42 926 гектаров, в том числе в пределах Тувы – 50 лесных пожаров площадью 39 111 гектаров на землях лесного фонда и 4 пожара площадью 2290 гектаров на землях особо охраняемых природных территорий (заповедника «Азас»). В связи со сложной лесопожарной обстановкой в республике группировка парашютно-десантной пожарной службы доведена здесь до 409 человек.

Тем временем «Экологическая вахта по Северному Кавказу» сообщила о крупном пожаре в Каневском районе Краснодарского края, в плавневой зоне поймы реки Бейсуг. По данным экологов, площадь этого пожара составляет несколько квадратных километров, а его тушение саботируется местной пожарной охраной. Как считает «Эковахта», пожар возник в результате умышленных действий ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство», регулярно выжигающего плавни. В настоящее время пожар угрожает уничтожить всю плавневую зону Бейсуга вместе с обитающей здесь фауной.