19 April

Краснодарские деревья вырубили как «аварийные»

Здоровые деревья, спиленные две недели назад на центральной улице Краснодара, ликвидировались как «аварийные». Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Экологи направили в городскую администрацию запрос о предоставлении документов, по которым состоялась вырубка, и в ответ получили эти документы. Согласно порубочному билету, деревья были снесены как аварийные, причём аварийное состояние деревьев было установлено предшествующим актом обследования. Согласно же этому акту, деревья подлежали «санитарной вырубке», поскольку стволы деревьев имеют искривления, в кроне имеются обломанные ветви, а «эстетическо-декоративная функция» у деревьев отсутствует. В связи с этим «Эковахта» обращает внимание, что документы противоречат друг другу (в акте обследования указывается не на аварийность деревьев, под предлогом которой их вырубили, а на их неудовлетворительное санитарное состояние), что деревья были здоровыми (в доказательство чего имеются соответствующие фотографии), что оценка «эстетическо-декоративной функции» является субъективной и что городская администрация открыто признаёт главной причиной сноса деревьев именно эстетический аспект (а потому «аварийность» деревьев является не более чем спешно изобретённым предлогом для их сноса).

В дальнейшем экологи намерены добиваться привлечения причастных чиновников к уголовной ответственности по обвинению в служебном подлоге, а также внесения изменений в краевой закон «Об охране зеленых насаждений», допускающий злоупотребления, подобные вышеописанным.